色素薄い系メイクとヘーゼルカラコン4選

up
ぐば子です!
本日は色素薄い系になりたい日のメイクのポイントと、
色素薄い系メイクと相性抜群な儚げヘーゼルカラコンを4つ紹介します!
目次
儚げ色素薄い系メイク

♡アイシャドウはピンク系のブラウンで仕上げる♡
今回使用したアイシャドウはキャンメイク のプティパレットアイズ(マットタイプ)のM03!
↓↓塗り方は以下の通り↓↓
①左上のベースカラーを上下まぶたに塗ってくすみを飛ばす。
②上段左から2番目のカラーで二重幅、下まぶた目尻の三角ゾーンに陰影をつける。
③下段左から2番目のカラーで涙袋に血色感を追加する。
④右下のラメを上下に塗る。
このアイシャドウは暖かみのあるピンクブラウンで、血色感が出る♡
じわっと血色感が滲んで儚げな目元になるので色素薄い系メイクと相性がとても良い!
7色マットで、1色ラメの構成がとても使いやすいので初心者さんにもおすすめのアイシャドウパレット。

♡アイライナーも色素薄めのブラウンで仕上げる♡
アイラインも柔らかい印象のブラウンで描く!
使ったのはディーアップのシルキーリキッドアイライナーWPのピーチモカ。
この色は抜け感が天才!!
ナチュラルに馴染むカラーなので長めに引いても問題なし。
下まぶた目尻に下まつげを左右各4本程度描いて、デカ目効果♡

♡ヘーゼルカラーのマスカラ♡
マスカラはロムアンドのハンオールフィックスマスカラのL03,ロングヘーゼル。
このマスカラはとにかく色が絶妙!!
色素薄い系になれるヘーゼルなのに、ちゃんと盛れる。
しっかり長さも出してくれて、束感も作りやすいのが嬉しい♡
マスカラ下地も使ってより長さとボリュームのあるまつ毛に仕上げよう!
♡メイクの補足♡
全体的に淡めなメイクなので、顔がぼやけないように
ノーズシャドウ・ハイライトはしっかり目に乗せるのがポイント。
まつ毛もビューラーでくるんとカールさせて、涙袋の影も描いたら盛れる!!
眉毛は眉マスカラを使って明るめに仕上げよう♡
リップやチークの色味は白味のあるコーラル系がおすすめ。肌が白く、色素も薄く見える。
お次は色素薄い系メイクで最重要なカラコン!!
ReVIA Blue Light Barrier 1day フレアバリア
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 13.2mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.7mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
1つ目に紹介するのがコチラ。
私が何回もリピしてるお気に入りのレンズです。
今回紹介する中では1番ナチュラルかも。
着色直径は13.2ですが、体感は13.0くらいで気持ち小さめかな。
オリーブの細フチ+ベージュ系のヘーゼルカラーが瞳に透明感を引き出してくれる。
目の色素は2トーンくらいあげてくれるのに、あくまで「元から色素薄い系ですよ」って感じ。
学校や会社にもおすすめ。
secret candymagic 1day ライトブラウン
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.8mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.8mm |
| 含水率 | 38.6% |
| 度数 | ±0.00 -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-8.00(0.50単位) |
2つ目に紹介するのがコチラ。
これは着けてみてビックリ!!意外とナチュラル。
着色直径は13.8とのことだけど、体感的には13.3-4くらい。
candymagicのカラコンは個人的にガッツリ盛れる系レンズが多い気がしていたので
この繊細さには驚いた!!じゅわっと泣いてる様な瞳に見せてくれる。
今回紹介する中では1番控えめなトーンアップかな。
焦げ茶目の私的にはレンズのデザインがすごく瞳に馴染んだ。
- 1箱20枚入り単品
2,486円(税込) - ご購入はこちら
candymagic 1day ネネヘーゼル
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.9mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
3つ目に紹介するのがコチラ。
これは大きめだからしっかり盛りたい人におすすめ!
着色直径は13.9とのことだけど、色素薄めだからか、立体感のあるレンズデザインだからか
体感はもう少し小さめに感じました。13.6-7くらい。
だけどそれでもやっぱり大きめで盛れる。
今回紹介するヘーゼルカラコンの中では1番オリーブっぽいヘーゼルで
パーソナルカラー問わず使いやすいカラーな気がする。
大きめなのに圧迫感を感じさせずしっかり盛ってくれる優秀カラコン!
ReVIA 1day ペールミラージュ
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 12.6mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 58% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
最後に紹介するのがコチラ。
このカラコンは私のイチオシ!
私が高校生の時から使っていて大好きなレンズ。
奥目でも目に光が入って見えて、とにかく虹彩のデザインがお洒落。
着色直径は12.6だけど、体感は13.0くらいかも。
今回紹介する中では1番ゴールド感が強いヘーゼルで、
高級感のある瞳にしてくれる。猫ちゃんみたい。
♡最後に比較♡

ナチュラルに瞳をトーンアップさせたい人
→ReVIA Blue Light Barrier 1day フレアバリア
トーンアップは控えめで、潤み感のある瞳にしたい人
→secret candymagic 1day ライトブラウン
しっかり盛りたい人
→candymagic 1day ネネヘーゼル
高級感のある瞳にしたい人
→ReVIA 1day ペールミラージュ
がおすすめです!
色素薄い系メイク×ヘーゼルカラコンの組み合わせは超超可愛くてこれからの季節にもピッタリです!
参考になれば嬉しいです♡




