\暑い夏につけたい涼しげな/
青みグレーカラコン4選

up
最近だんだん暑くなり、夏を感じるようになりましたね。
今回は暑い夏でも涼しげな目元になれる青みグレーカラコンを集めてみました♡
目次
暑い夏につけたい青みグレーカラコン

暑い夏でも涼しげな目元になれる青みグレーカラコンはこちらです!
secret candy magic 1day/クリアグレー
candy magic 1day/ミミグレー
candy magic 1day/メログレー
ReVIA 1day COLOR/ディアマリン
4色ともうるっと綺麗な瞳になれる青みグレーカラコンでつけると透明感たっぷりの瞳に。
裸眼と比較するとこんな感じです。

今回紹介する青みグレーカラコンは着色直径13.2mm~14.0mmの大きさなので裸眼の時と比べると一回り目が大きく見えました!
また裸眼が明るい茶目の筆者でもしっかり青みグレーに発色して、うるっとした綺麗な目元に。
それでは1色ずつレビューしていきます♪
secret candy magic 1day/クリアグレー
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 14.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.8mm |
| 含水率 | 38.6% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-8.00(0.50単位) |
1つ目のsecret candy magic 1dayのクリアグレーはじゅわっとした発色の青みグレーカラコン。
細かいドットデザインと中心のベージュカラーが裸眼に馴染みやすく、自然に瞳の透明感をアップ!
落ち着いた大人っぽい青みグレーでふんわり柔らかく発色してくれるところも◎
両目でつけるとこんな感じです。

大人っぽい青みグレーとじゅわっとした発色が美しすぎる…!
着色直径は14.0mmと大きめですが、つけてみた体感は少し小さめの13.8mmくらいのサイズ感に感じました。
落ち着いたデザインの青みグレーカラコンなので大人女子もつけやすいと思います♪
ビー玉のような透明感たっぷりの瞳になりたい時におすすめです!
- 1箱20枚入り単品
2,486円(税込) - ご購入はこちら
candy magic 1day/ミミグレー
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.7mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
2つ目のcandy magic 1dayのミミグレーは透明感と可愛いが共存する青みグレーカラコン。
candy magic 1dayのミミブラウンの色違いでじゅわっとした青みグレーと太フチの組み合わせが可愛すぎる…!
今回紹介する青みグレーカラコンの中で1番高発色でつけると青い目の猫ちゃんのようなキュートな印象に♡
両目でつけるとこんな感じです。

黒のぼかし太フチが瞳をくっきり見せてくれました!
着色直径13.7mmですが、つけてみた体感は少し小さめの13.5mmくらいの大きさに感じました。
大きすぎず小さすぎないサイズ感がちょうどいいです♪
透明感も可愛さもどっちも欲しい時にオススメな青みグレーカラコンです!
candy magic 1day/メログレー
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.9mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
3つ目のcandy magic 1dayのメログレーはアイドルのようなちゅるんとした瞳になれる青みグレーカラコン。
絶妙な青みグレーと細フチでつけた瞬間ぷるんと水分感たっぷりの瞳に♡
くっきりした黒の細フチになっているのでちゅるんと可愛く盛れます!
両目でつけるとこんな感じです。

ぷるんとしたしたうるみ感が可愛すぎる!
つけてみた体感は実際の着色直径と同じくらいに感じました。
透明感たっぷりのアイドルEyeになりたい方におすすめの青みグレーカラコンです!
ReVIA 1day COLOR/ディアマリン
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 13.2mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 58% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
4つ目のReVIA 1day COLORのディアマリンは涙目のようにうるっとした瞳になれる青みグレーカラコン。
イエベ・ブルベ問わない上品な青みグレーで儚げな印象のうるみEyeに。
裸眼が明るい茶目の筆者がつけると水色っぽく発色しました!
両目でつけるとこんな感じです。

今にも涙が溢れそうな涙目っぽいうるちゅる感がとても綺麗です♡
つけてみた体感は着色直径13.3mmくらいの少し大きめのサイズ感に感じました。
うるっとした透明感が欲しい時にオススメの青みグレーカラコンです♪
まとめ

いかがだったでしょうか?
今回は夏につけたい涼しげな青みグレーカラコンを4つ紹介しました!
最後にまとめると…
secret candy magic 1day/クリアグレー
→着色直径14.0mm
ビー玉のような透明感たっぷりの瞳に
candy magic 1day/ミミグレー
→着色直径13.7mm
つけてみた体感は少し小さめで可愛い印象のうるみEyeに
candy magic 1day/メログレー
→着色直径13.9mm
ぷるんと水分感たっぷりのアイドルっぽEyeに
ReVIA 1day COLOR/ディアマリン
→着色直径13.2mm
涙が溢れそうなくらいの透明感たっぷりの瞳に
今回紹介した青みグレーカラコンをつければ涼しく過ごせそうです♪
暑い夏も青みグレーカラコンで涼しく乗り切りましょう♡




