つけるだけで儚さバッチリ♡透き通る透明感カラコン【グレー/ブルーカラコン】

up
今回は 装着するだけで儚さが出る透き通る透明感カラコンを4つ紹介します!
グレー系のカラコンはもちろんブルー系のカラコン、ナチュラルに盛れるカラコンや大きめでしっかり盛るカラコンも紹介します!
ReVIA 1day ディアマリン
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 13.2mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 58% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらのカラコンはブルー系の透明感カラコンが欲しい方におすすめです!
レンズの特徴としてはフチありのブルーカラコンになっています。着色直径は13.2mmと少し小さめで実際に付けてみても同じくらいの大きさに感じました。
先程フチがあると説明しましたが、瞳にとても馴染むナチュラルなフチなので普段のメイクに取り入れても全然浮かないです!
色味はパッキリとしたブルーではなく、少しグレーみも感じる上品で絶妙なブルーなのでブルベさんはもちろんイエベさんも使いやすいカラコンになっています!
また高含水レンズなので一日中付けていても目がゴロゴロすることもなく潤いを感じました。UVカット効果もあるので瞳にも優しいのが嬉しいポイントです!
他のカラコンにはなかなかない透明感たっぷりなブルーカラコンなのでデイリーメイクやピンクメイクとの相性が良いと思います!オレンジメイクと合わせてアンニュイな雰囲気を取り入れるのも可愛いのでおすすめです!
瞳をうるっと見せてくれてまるで泣いているかのような儚さを演出してくれるので気になる方はチェックしてみてください!
ReVIA 1day ラスタージェム
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 13.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 58% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらのカラコンthe王道透明感カラコンが欲しい方におすすめです!
レンズの特徴としては自然なフチとニュアンスカラーが加わったカラコンになっています!着色直径は13.0mmと比較的小さめですが、実際に装着してみると13.1mm〜13.2mmと少し大きめに感じました。
フチはくっきりではなく少しボヤッとした感じで瞳にナチュラルに馴染んでくれます。色みはグレーや若干黄みを感じて付けるとまるでビー玉のような瞳になれます!
全体的にふんわりとしたデザインなので儚さと優しい印象を演出してくれると思います!こちらのカラコンも高含水レンズなので付け心地が良く、UVカット効果もあります!
ニュアンスカラーがとてもお洒落で日常的にも使いやすいカラコンになっているのでデイリーメイクはもちろんあざといメイク、守ってあげたくなるようなバブみメイク、またレンズのデザインに黄みも感じるので取り入れやすいブラウンコスメとも相性が良いと思います!
ナチュラルに透明感カラコンを取り入れたい方はぜひ参考にしてみてください!
candymagic 1day シェリーグレージュ
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.8mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらのカラコンは透明感は出したい!けどしっかり盛りたい!!っという方におすすめです!
レンズの特徴としては大きめのグレージュカラコンとなっています。着色直径は13.8mmと大きめで実際に装着してみても同じくらいの大きさだと感じました。
レンズの外側は青みを少し感じるグレーで若干フチっぽさを感じました。内側はベージュっぽい黄色になっていて付けると抜け感と透明感のあるハーフ顔になれちゃいます!また内側の色の面積が広めなのでグレーカラコンをあまりしない方や使ったことがないという方にも挑戦しやすいレンズデザインになっていると感じました。
紫外線、ブルーライトをカットしてくれて軽く薄いエッジデザインなので目との摩擦を軽減してくれるので使いやすいカラコンになっているのも魅力の1つだと思います。
ほわっと瞳に馴染んでくれる透明感ハーフ系カラコンなので儚げな雰囲気にしたい時や少しかっこいい印象に見せたい時にバッチリだと思います!しっかりめのメイクや韓国メイク、ラメが入ったアイシャドウやグリッターとの相性が良いと思います。
透明感を取り入れつつしっかり盛れるカラコンが欲しい方は参考にしてみてください!
secret candymagic 1day クリアグレー
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 14.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.8mm |
| 含水率 | 38.6% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-8.00(0.50単位) |
こちらのカラコンは抜け感が欲しいけどしっかり目を大きくして盛りたいという方におすすめです!
レンズの特徴としては大きめな青みグレーカラコンとなっています。着色直径は14.0mmと今回紹介するカラコンの中でもかなり大きめで、実際に付けてみても13.8mm〜14.0mmと少し小さめ〜同じくらいの大きさに感じました。
外側の若干フチっぽくなってる黒が淡く発色してくれてほわっとした雰囲気をプラスしてくれます!中間の青みグレーが1番発色してくれて透明感をしっかり出してくれます。内側の黄みっぽい色が変に主張しすぎないのでギャルっぽくならず自然に裸眼に馴染んでくれます!
うるうるっとした瞳になり着色直径も比較的大きめなのに威圧感が出ない絶妙な透明感カラコンになっています!しっかり青みを感じるので、こちらのカラコンを使う時はメイクにも青みを感じるコスメ(青みピンクなど)を取り入れると統一感が出ると思います!
盛り耐性がかなりあるのでメイクはナチュラルなものよりもしっかりとしたメイクと合わせるのがおすすめです!個人的におすすめなメイクはまつ毛の存在感をしっかり出したメイクやストリート系のメイクです!
大きめのカラコンで青みグレーなカラコンが好きな方はぜひ参考にしてみてください!
- 1箱20枚入り単品
2,486円(税込) - ご購入はこちら
まとめ
ブルー系の小さめカラコンで透明感を出したい方はReVIA 1day COLOR(レヴィア ワンデーカラー) Dear Marin(ディアマリン)
小さめカラコンでナチュラルに儚さや抜け感が欲しい方はReVIA 1day COLOR(レヴィア ワンデーカラー)LusterGem(ラスタージェム)
透明感はもちろんハーフ系のカラコン好きな方はcandymagic 1day(キャンディーマジックワンデー) Sherry Grage(シェリーグレージュ)
とにかく盛れて透明感と垢抜け感を両方出したい方はsecret candymagic 1day(シークレットキャンディーマジックワンデー) クリアグレー
がおすすめです!どのカラコンも抜け感がある色みで瞳にほわっと馴染んでくれます!透明感がたっぷり出るので気になる方はぜひチェックしてみてください!!




