おしゃれな目元になれちゃう♡垢抜けグレーカラコン

up
今回はおしゃれな目元になれる垢抜けグレーカラコンを紹介します!!
目次
candymagic 1day ミミグレー
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.9mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55.0% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらは大きめのカラコンなのに透明感たっぷりな瞳になれるものになっています♡
着色直径は13.7mmと少し大きめになっていて、実際に装着してみると13.8mm〜13.9mmと表記されている大きさよりも少し大きめに感じました!着色直径は凄く大きいというわけではありませんが、フチは太めになっているので目の印象をはっきり見せてくれます♡
レンズの特徴としてはふわふわとしたぼかしフチで盛れるけど抜け感のある瞳にしてくれます!内側はフラッシュ無しだと青みを感じる透明感グレーでフラッシュありだとまるで海のような澄んだ青のようなグレーに見えます!うるっとした瞳になって中華メイクや地雷系メイクにぴったりなカラコンになっています!
ReVIA 1day プライベート03
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 13.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 58% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらは裸眼くらいの大きさでナチュラルさは残しつつもニュアンスカラーでおしゃれな瞳に見せてくれるカラコンになっています♡
着色直径は13.0mmと結構小さめになっていて、実際に装着してみると表記されている大きさと大体同じくらいの大きさに感じました!フチはあるもののそこまで目立つデザインではないので自然に使うことができると思います!
レンズの特徴としては裸眼にも馴染みやすい黒とグレーのちょうど中間くらいのダークグレーの細めフチになっていて、さりげなく瞳の形を綺麗に見せてくれます。内側は中心にいくに連れてグレーからヘーゼルカラーにグラデーションのようにデザインされています!
ニュアンスカラーでとてもおしゃれな雰囲気になれて、ハーフ系のメイクにもぴったりなものになっています♡
secret candymagic 1day クリアグレー
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 14.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.8mm |
| 含水率 | 38.6% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-8.00(0.50単位) |
こちらは透け感たっぷりな大きめのクリアカラーを楽しめるカラコンになっています♡
着色直径は14.0mmとしっかり大きめなカラコンにはなっていますが実際に装着してみると13.9mm〜14.0mmと表記されている大きさよりも少しだけ小さめに感じました。
色素薄い系カラコンは装着すると逆に目が小さく見えてしまうデザインのものもありますが、こちらのカラコンは大きめに作られているので装着しても目が小さく見えることはなく、しっかり盛りつつ透明感のでるものになっていました♡
レンズの特徴としてはふわっとしたグレーカラーのぼかしフチになっています。フチではあるものの主張はそこまでしないものになっているので透明感をしっかり出しつつ目を大きく見せてくれます!
内側は少し明度が高めのグレーと黄みが少し強めのヘーゼルカラーになっていてアンニュイな瞳を演出してくれます!
全体的にグレー感がしっかりありますが、フラッシュ撮影すると青みを感じるグレーに見えます!目の大きさはしっかり出るのでまつ毛をしっかり目立たせたメイクと合うと思います♡
- 1箱20枚入り単品
2,486円(税込) - ご購入はこちら
ReVIA 1day ラスタージェム
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.1mm |
| 着色直径 | 13.0mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 58% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらは装着するとおしゃれで柔らかい目元に見せてくれる色素薄い系カラコンになっています♡
着色直径は13.0mmと結構小さめになっていて、実際に装着してみると13.0mm〜13.1mmと表記されている大きさよりも少し大きめに感じました。先ほど紹介したプライベート03と同じ大きさにはなっていますが、こちらのカラコンの方がグレー感が弱めでよりナチュラルな色みなので若干大きく見えてると思います♡
レンズの特徴としては、どちらかというと黒が強めのグレーカラーになっているぼかしフチで自然に瞳に馴染んでくれます!
内側は明度が高めのグレーとベージュとヘーゼルを混ぜたような柔らかいカラーが放射状にふんわりとデザインされていてやわらかい印象に見せてくれます!
瞳の色をトーンアップさせつつニュアンスカラーでおしゃれな目元にも見せてくれるのでデイリーメイクなどにもぴったりなものになっていると思います♡
おすすめメイク


今回は透明感たっぷりなグレーカラコンに合わせてメイクも透明感のあるピンクメイクをしたので紹介します!!
〜使った商品〜
アイシャドウ♡
HOLIKA HOLIKAマイフェイブピースアイシャドウ02ピンキッドPINKID
HOLIKA HOLIKAマイフェイブピースアイシャドウ04パンジーPANSY
HOLIKA HOLIKAマイフェイブピースアイシャドウ16グレーキャットGREY CAT
HOLIKA HOLIKAマイフェイブピースアイシャドウ25ラビーLOVEY
Flynnミニシャーベットエディション
粘膜ライン&地雷ライン♡
CEZANNEジェルアイライナー20バーガンディー
涙袋のコンシーラー♡
キャンメイクカラーミキシングコンシーラー03オレンジベージュ
涙袋のラメ♡
ETUDEキラキラ アイシャドウPK003
まとめ
地雷メイクや中華メイクとも合う透明感カラコンが欲しい方はcandymagic 1day ミミグレー
ニュアンスカラーでハーフ系のメイクに合うグレーカラコンが欲しい方はReVIA 1day プライベート03
着色直径は大きめだけど透け感たっぷりなクリアカラーで色素薄い系の瞳になりたい方はsecret candymagic 1day クリアグレー
ナチュラルさは残しつつ瞳をふわふわに見せてくれるカラコンが欲しい方はReVIA 1day ラスタージェム
がおすすめです!
どのカラコンも透明感たっぷりなグレーカラコンになっているので参考にしてもらえたら嬉しいです♡




