甜妹(てんめい)メイクにぴったりな愛され妹顔カラコン

up
今回は妹顔になれちゃう甜妹メイクにぴったりな多幸感あふれるカラコンを紹介します♡
目次
~甜妹メイクとは~
甜妹(てんめい)とは中国語で「甘い年下の女の子」というような意味になっています!ピンク系の可愛らしさたっぷりなカラーでメイクするのがポイントです♡
~紹介する商品~
・candymagic 1day(キャンディーマジック ワンデー) MARRIAGE MOCA(マリアージュモカ)
・LilMe 1day(リルミィ ワンデー) Star Bell(スターベル)
・SIE. 1day(シー ワンデー) PONY TAIL(ポニーテール)
・SIE. 1day(シー ワンデー) CHEER EYE(チアーアイ)
candymagic 1day(キャンディーマジック ワンデー) MARRIAGE MOCA(マリアージュモカ)
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.8mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらはまるで赤ちゃんのようなあどけなさたっぷりな瞳になれちゃうカラコンです♡
着色直径は13.8mmと大きめのデザインになっていて、実際に装着してみると13.8mm~13.9mm弱くらいと表記されている大きさよりも同じくらい~少しだけ大きく感じました。
しっかり馴染みつつも黒目を強調するフチで、瞳を大きく見せてくれます!
レンズの特徴としては、外側は存在感があるのにナチュラルに瞳に溶け込むあざとフチデザインとなっています!
ふわっとしたボカシデザインで、装着するとちゅるんとした質感に瞳が完成しつつも抜け感もプラスしてくれます!
また色みが裸眼っぽいダークブランカラーなので、大きめカラコンだけど使いやすいと感じました♡
内側は瞳のトーンをアップしたような明るい甘めブラウンとなっています!透け感の強いデザインなので、裸眼に溶け込み柔らかく発色してくれる点が甜妹メイクに合うと思いました!色み自体もニュートラルなブラウンなので使う人を選ばないと思います!
LilMe 1day(リルミィ ワンデー) Star Bell(スターベル)
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.6mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.6mm |
| 含水率 | 55% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらは甘めの甜妹メイクにより中華っぽさをプラスできるカラコンになっています!
着色直径は13.6mmと少し大きめで、実際に装着してみると13.5mm~13.6mm弱と表記されている大きさよりも少し小さめに感じました。
細めのフチで瞳を自然な大きさで盛ることができます!
レンズの特徴としては、外側は瞳をナチュラルに補整してくれるフチになっています!
かなり細めのフチでジュワッと馴染むようなぼかしデザインのため、垢抜けた瞳を演出できます!色もグレーがかったダークブラウンのような感じなので、透明感も上げてくれました♡
内側はワンホンっぽい瞳になれる絶妙なニュアンスカラーがデザインされています!全体的にベージュとアッシュを混ぜたようなオシャレすぎる色みを楽しめて、発色もとても良いので装着することで一気にこなれ感のある瞳に仕上がります!甜妹メイクと合わせることで可愛らしい印象に、どこか大人っぽさを感じるような唯一無二のも目元になれますよ♡
- 1箱10枚入り単品
1,760円(税込) - ご購入はこちら
SIE. 1day(シー ワンデー) PONY TAIL(ポニーテール)
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.5mm |
| 着色直径 | 13.7mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.7mm |
| 含水率 | 59% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.75~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらは肌馴染みのいいブラウンの水光デザインで甜妹っぽい甘い瞳になれるカラコンです♡
着色直径は13.7mmと比較的大きめのものになっていて、実際に装着してみると13.7mm強~13.8mm強くらいと表記されている大きさよりも少し大きく感じました!
透け感が少なめなフチで黒目の存在感をアップしてくれます。
レンズの特徴としては、外側はちゅるん感がたまらないフチとなっています!太すぎなく、透け感も少ないデザインなので黒目をそのまま大きくしたような仕上がりを楽しめます!色はソフトブラックのような少し柔らかのある色なので、強めの色が似合わない…という方にも挑戦しやすいと思います!
内側は、愛らしい瞳になれちゃう水光感デザインとなっています!ブラウンとグレーの組み合わせで、あざとさに透明感もプラスされた仕上がりになります!ブラウンは少しオレンジっぽい色みなので、ピンク系が多い甜妹メイクの良いアクセントになってくれます♡
SIE. 1day(シー ワンデー) CHEER EYE(チアーアイ)
| 使用期間 | ワンデー |
|---|---|
| DIA(レンズ直径) | 14.3mm |
| 着色直径 | 13.4mm |
| BC(ベースカーブ) | 8.5mm |
| 含水率 | 59% |
| 度数 | ±0.00(度なし) -0.50~-5.00(0.25単位) -5.50~-10.00(0.50単位) |
こちらはぷるジュワッと感がたまらないカラコンになっています!
着色直径は13.4mmと使いやすい大きさで、実際に装着してみると13.3mm~13.4mm弱と表記されている大きさよりも少し小さめに感じました。
一見かなり太めのフチに見えますが、クリアな発色のため裸眼っぽさを残しつつも瞳を大きく見せてくれます!
レンズの特徴としては、外側は瞳にじゅわっと感とぷるんっとした質感を演出してくれるフチになっています!デザイン的にはかなり太めのフチですが、透け感が強めなので瞳に自然に溶け込み、こそっと盛れるあざとeyeになれます♡
内側は、瞳に光を取り入れてくれるデザインになっています!こちらも透け感がプラスされていて、裸眼にしっかり馴染んでくれます♪色はミルクチョコレートのような甘さのあるブラウンで、甜妹らしさをプラスしてくれます!またリング状のデザインなので、ちゅるん感と同時にキラキラとした瞳も楽しめます!
~まとめ~
まとめて見るとこんな感じ!

フラッシュあり

瞳に溶け込むあざとブラウンカラーで、赤ちゃんのような愛らしい瞳になりたい方はcandymagic 1day(キャンディーマジック ワンデー) MARRIAGE MOCA(マリアージュモカ)
アッシュ系×ベージュ系の絶妙なニュアンスカラーで、ワンホンっぽい抜け感のある瞳になりたい方はLilMe 1day(リルミィ ワンデー) Star Bell(スターベル)
ちゅるんちゅるんな瞳に見せてくれるフチとキュートな目元を作るブラウン系水光感デザインで、守ってあげたくなるような瞳になりたい方はSIE. 1day(シー ワンデー) PONY TAIL(ポニーテール)
瞳にじゅわっと感を与えるフチデザインと目に光が入ってくれるちゅるんデザインで、可愛らしい瞳になりたい方はSIE. 1day(シー ワンデー) CHEER EYE(チアーアイ)
がおすすめです!
どれも甜妹メイクにぴったりな愛らしさのある瞳に見せてくれます!
甘~い目元に仕上げたい時やあざとい目元になりたい方は参考にしてもらえたら嬉しいです♡




